Bollicine Italiane

Franciacorta Brut M.c.

24.00

Bonfadini, Clusane d'Iseo, Lombardia

Franciacorta Saten

27.00

Bonfadini, Clusane d'Iseo, Lombardia

Franciacorta Rosè

27.00

Bonfadini , Clusane d'Iseo, Lombardia

Franciacorta Brut 60 Mesi

30.00

Rizzini, Monticelli Brusati, Lombardia

Franciacorta Dosaggio Zero Sublimis

55.00

Uberti, Erbusco, Lombardia

Franciacorta Extra Brut Millesimato Comarì de Salem

50.00

Uberti, Erbusco, Lombardia

Giovanni Galliano Brut Rosè

30.00

Borgo Maragliano, Loazzolo, Piemonte

Giuseppe Galliano Brut

30.00

Borgo Maragliano, Loazzolo, Piemonte

Francesco Galliano Blanc De Blanc

27.00

Borgo Maragliano, Loazzolo, Piemonte

Dogma Blanc De Noir

35.00

Borgo Maragliano, Loazzolo, Piemonte

Trento DOC Blauwal

50.00

Cesconi, Pressano , Trentino

Ribolla Gialla RBL Brut Nature

22.00

I Clivi, Corno di Rosazzo, Friuli Venezia Giulia

“Omomorto” Durella e Garganega Dosaggio Zero

30.00

Menti, Gambellara, Veneto

MASSENZA BELLE

17.50

Poli Francesco, Santa Massenza, Trentino

PROSECCO DI VALDOBBIADENE COUVÉE ‘C’

22.00

Carmina, Conegliano, Veneto

PROSECCO DI VALDOBBIADENE BRUT

16.00

Carmina, Conegliano, Veneto

PROSECCO DI VALDOBBIADENE EXTRA DRY

15.00

Carmina, Conegliano, Veneto

Ribolla Brut

20.00

Klanjscec, Gorizia, Friuli

Casa Belfi , San Paolo di Piave, Veneto

Vallarom, Avio , Trentino

Furlani, Vigolo Vattaro, Trentino

Il Tribulato

18.00

Tiberi, Montepetriolo, Umbria

Quartomoro, Arborea, Sardegna

Paltrinieri , Sorbara, Emilia Romagna

Vini del Territorio “Le Marche”

Casaleta Blanc Brut Verdicchio

17.00

Casaleta, Serra de Conti (METODO MARTINOTTI)

Contatto Brut

26.00

Mencaroni, Corinaldo (METODO CLASSICO VERDICCHIO)

Mai Sentito?

16.00

La Staffa , Staffolo (METODO FAMILIARE O RIFERMENTATO IN BOTTIGLIA DI VERDICCHIO)

Donna Giulia Brut Rosè

25.00

Fattoria Le Terrazze, Numana (METODO CLASSICO DI MONTEPULCIANO)

Sangiovese Rosè

16.50

Guerrieri, Piagge (METODO MARTINOTTI )

Casaleta Brut Rosè

16.50

Casaleta, Serra de Conti (METODO MARTINOTTI DI UVE A BACCA ROSSA)

Guerrieri Brut

16.50

Guerrieri , Piagge (METODO MARTINOTTI DI BIANCHELLO)

Marta Brut

16.00

San Giovanni , Offida (METODO MARTINOTTI DI PASSERINA)

MG60 Couvée Dosaggio Zero

60.00

Marco Gozzi, Pergola (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO E CHARDONNAY)

MG09

26.00

Marco Gozzi, Pergola (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO E CHARDONNAY)

Matelica Extra Brut

26.00

Borgo Paglianetto, Matelica (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO DI MATELICA)

Matelica Extra Brut

26.00

Collestefano , Castelraimondo (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO DI MATELICA)

Dosaggio Zero Perlugo

22.00

Pievalta, Maiolati Spontini (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Dosaggio Zero

32.00

Podere Mattioli, Serra de Conti (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Le Lute Brut Nature

34.00

Ca' Liptra, Cupramontana (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Dosaggio Zero

28.00

Broccanera, Arcevia, (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Dosaggio Zero

24.00

Peruzzi Liliana , Monteroberto (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Apollonia Brut Nature

32.00

Mencaroni , Corinaldo (METODO CLASSICO DI VERDICCHIO)

Balia (Sangiovese)

16.00

Tomassetti, Senigallia

Flo (Montepulciano)

16.00

Vigna della Cava

Sensuade (Lacrima di Morro d’Alba)

16.00

Santa Barbara, Barbara

Rosa di Elena(Sangiovese, Cabernet , altre uve)

16.00

Collestefano , Castelraimondo

Rosa Dei Venti

15.00

Guerrieri , Piagge

Sant’Isidoro Montepluciano e Sangiovese in salasso

19.00

Maria Pia Castelli, Monte Urano

Classico Superiore Jano

19.00

Colle Jano, Cupramontana

Classico Superiore il Priore

17.50

Sparapani Frati Bianchi, Cupramontana

Terre Silvate

18.00

La Distesa, Cupramontana

Riserva “21” San Michele

27.00

Ca' Liptra , Cupramontana

Classico Superiore Kypra

20.00

Ca' Liptra, Cupramontana

Riserva Passolento

27.00

La Marca di San Michele , Cupramontana

Classico Superiore Capovolto

18.50

La Marca di San Michele , Cupramontana

Classico Superiore Gaiospino

27.00

Fattoria Coroncino, Staffolo

Classico Superiore Il Coroncino

17.50

Fattoria Coroncino, Staffolo

Riserva Selva di Sotto

70.00

La Staffa, Staffolo

Classico Superiore La Rincrocca

26.00

La Staffa, Staffolo

Classico Superiore La Staffa

16.50

La Staffa, Staffolo

Classico Superiore Campo delle Oche

24.00

San Lorenzo, Montecarotto

Classico Superiore Le Oche

17.50

San Lorenzo, Montecarotto

Classico Superiore Dominè

17.00

Pievalta, Maiolati Spontini

Classico Superiore Kochlos

20.00

Edoardo Dottori, Maiolati Spontini

Classico Superiore Ylice

19.00

Podere Mattioli , Serra de Conti

Classico Superiore La Posta

19.00

Casaleta , Serra de Conti

Classico Castijo

16.00

Casaleta, Serra de Conti

Riserva Villa Bucci

55.00

Bucci, Pongelli

Classico Superiore Cana

50.00

Broccanera , Arcevia (VINIFICAZIONE IN ANFORA)

Marche Bianco Igt Verdicchio Ignoto

32.00

Mezzanotte , Senigallia

Classico Superiore Verdemare

18.00

Mezzanotte , Senigallia

Classico Mezzanotte

14.00

Mezzanotte , Senigallia

Cercanome

19.00

Tomassetti, Senigallia

Riserva Qudi

27.00

Venturi , Castel Leone di Suasa

Classico Superiore Casalta

16.00

Libenzi, Corinaldo

Classico Superiore Qudi

16.00

Venturi , Castel Leone di Suasa

Classico Baccaloro

14.00

Libenzi,  Corinaldo

Matelica Fornacione

18.50

Cavalieri, Matelica

Matelica Gege

17.50

Cavalieri, Matelica

Matelica Colpaola

17.00

Colpaola, Braccano

Matelica doc

16.50

Collestefano, Matelica

Matelica Oppano

23.00

Sergio Marani, Matelica

Bianchello Gessara

16.50

Gessara, Santa Andreas in Villis , Fano

Bianchello Il Celso

15.00

Guerrieri , Piagge

Bianchello

12.00

Guerrieri, Piagge

Pecorino

17.00

La Valle del Sole, Offida

Pecorino Irata

18.00

Clara Marcelli, Castorano

Pecorino Kiara

16.00

San Giovanni, Offida

Passerina Marta

14.00

San Giovanni, Offida

Passerina Raffa

17.00

Clara Marcelli, Castorano

Trebbiano “Trebbien”

32.00

Valter Mattoni , Castorano

Trebbiano Mietitore

16.00

Tomassetti, Senigallia

Albanella Pianeta Bianco

16.00

Tenuta Carlini, Fiorenzuola di Focara

Clochard

17.50

La Calcinara, Candia (verdicchio,chardonnay)

Vigoria Incrocio Bruni

16.00

Mezzanotte, Senigallia (incrocio per impollinazione tra sauvignon e verdicchio)

Falerio

15.00

Aurora, Offida

Nur

26.00

La Distesa, Cupramontana (trebbiano,malvasia,verdicchio)

Crocifisso

19.00

Vittorini, Montesanpietro Morivo (sangiovese vinificato in bianco e pecorino)

Fricò

17.00

Tomassetti, Senigallia

Stella Flora

43.00

Maria Pia Castelli , Monte Urano (pecorino,passerina,trebbiano)

Rosso Conero Corniolo

17.00

Vigna della Cava, Offagna

Montepulciano Armonia

18.00

Mezzanotte, Senigallia

Sangiovese Colli Pesaresi

12.50

Guerrieri, Piagge

Sangiovese Renudo

17.00

Tomassetti, Senigallia

Lacrima di Morro d’Alba

16.00

Vicari, Morro d'Alba

Rosso Conero Rossini

35.00

Piantatelunghe, Candia

Rosso Conero

17.00

Piantatelunghe, Candia

Rosso Conero Il cacciatore di Sogni

17.00

La Calcinara , Candia

Rosso Conero Terre Calcinara

18.50

La Calcinara, Candia

Rosso Piceno superiore Barricadiero

22.00

Aurora, Offida

Rosso Piceno Superiore

15.50

Aurora, Offida

Vini del Nord Italia

Lugana Brollettino

25.00

Ca Dei Frati, Sirmione

Lugana I Frati

20.00

Ca Dei Frati, Sirmione

Pinot Bianco Eichhorn

34.00

Manincor, Caldaro

Chardonnay Sophie

30.00

Manincor, Caldaro

Sauvignon Terlaner

21.00

Stachlburg, Parcines

Gewurztraminer

30.00

Stachlburg, Parcines

Muller Thurgau Etza

23.00

Radoar, Volturno

Chardonnay Arlevo

20.00

Eredi di Aldo Cobelli, Sorni

Muller Thurgau

18.00

Graziano Fontana, Faedo

Gewurztraminer Sanròc

20.00

Bolognani, Lavis

Nosiol

18.50

Eredi di Aldo Cobelli, Sorni

Nosiola Salvetta

18.50

Rauten, Calavino

Cortese Roo

17.00

Rocco di Carpaneto, Carpaneto

Timorasso Costa del Vento

54.00

Vigneti Massa , Monleale

Timorasso Derthona

21.50

Vigneti Massa, Monleale

Cortese Filagnotti

32.00

Cascina degli Ulivi, Novi Ligure

Roero Arneis Daivej

17.50

Del Tetto, Canale

Garganega Riva Arsiglia

22.00

Menti Giovanni, Gambellara

Graganega Pico

30.00

La Biancara, Gambellara

Garganega Sassaia

20.00

La Biancara , Gambellara

Ribolla Gialla

20.00

I Clivi , Corno di Rosazzo

Sauvignon

20.00

Grillo Iole, Prepotto

Friulano Colli Orientali

29.00

Ronco Severo, Prepotto

Collio Pinot Grigio

17.00

Muzic, San Floriano del Collio

Collio Friulano

17.00

Muzic, San Floriano del Collio

No post found...

Vini del Centro Italia

Malvasia di Candia Valtolla

16.00

Croci, Castel'Arquato

Albana Albarara

18.00

Tenuta Santa Lucia, Mercato Saraceno

Vermentino

16.00

Camillo Antonio, Manciano

Procanico

23.00

Camillo Antonio, Manciano

Malvasia di Candia

42.00

Massa Vecchia, Massa Marittima

Trebbiano d’Abruzzo Vigneto Popoli

42.00

Valle Reale, Loc. Popoli

Trebbiano d’Abruzzo

50.00

Emidio Pepe, Teramo

Pecorino

30.00

De Fermo, Loreto Aprutino

Chardonnay Launegild

32.00

De Fermo , Loreto Aprutino

Trebbiano d’Abruzzo

110.00

Valentini, Loreto Aprutino

La Torre

18.50

Tiberi, Montepetriolo (trebbiano, malvasia, grechetto, uva pecora)

Brucisco

18.00

Merli Marco, Casa Del Diavolo (trebbiano, malvasia, grechetto)

Terre Vineate

17.00

Palazzone , Orvieto (procanico, grechetto, vrepello, drupeggio,malvasia)

Procanico Tragugnano

19.00

Mottura Sergio, Civitella d'Agliano

Aleatico Alter Alea

16.50

Occhipinti Andrea, Viterbo

Grechetto Latour a Civitella

31.00

Mottura Sergio, Civitella d'Agliano

Grechetto Poggio della Costa

20.00

Mottura Sergio, Civitella d'Agliano

Vini isolani e del Sud Italia

Falanghina Campi Flegrei

16.50

La sibilla, Bacoli

Furore Bianco

18.50

Marisa Cuomo, Furore (biancolella , falanghina)

Coda di Volpe Paski

26.00

Cantina Giardino, Ariano Irpino

Fiano Gaia

28.00

Cantina Giardino, Ariano Irpino

Greco Tararà

26.00

Cantina Giardino, Ariano Irpino

Coda Di Pecora Sheep

18.00

Il Verro, Formicola

Falanghina Aorivola

24.00

Cacciagalli, Teano

Greco Di Tufo Terre d’Uva

21.00

Benito Ferrara, Tufo

Fiano D’Avellino

17.50

Vadiaperti, Monfredane

Fiano

16.00

L'Archetipo, Castellaneta

Greco

15.00

L'Archetipo, Castellaneta

Cirò Bianco Greco

22.00

Scala, Cirò Marina

Libera i Sensi

22.00

Sergio Arcuri, Cirò Marina

Chora Bianco

17.00

L'Acino, San Marco Argentano (mantonico,guernaccia bianca)

Raglio dell’asino Greco Bianco

20.00

L'Acino, San Marco Argentano

Libera i Sensi Greco bianco

22.00

Sergio Arcuri, Ciro Marina

Vermentino Dettori Bianco Romangia

35.00

Dettori, Badde Nigolosu

Vernaccia sulle Buccie Val del Tirso

17.00

Quartomoro, Arborea

Vermentino di Gallura

17.00

Quartomoro, Arborea

Grillo Cala Cala

20.00

Calabretta, Randazzo

Minnella

20.00

Calabretta, Randazzo

Carricante

25.00

Calabretta, Randazzo

Carricante Superiore Pietramarina

70.00

Benanti, Catania

Vino di Anna ‘G’

38.00

Anna Martens, Solicchiata (grecanico,carricante,riesling e uve autoctone)

Grecanico Phitos

27.00

Cos, Vittoria (In Anfora)

Rami

19.00

Cos, Vittoria (In anfora Inzolia , grecanico)

Grillo Magico Ariddu

19.00

Ferracane, Marsala

Cataratto Guancia Bianca

17.00

Ferracane, Marsala

Rosati d’Italia ed Esteri

Rosantico Moscato Rosa

55.00

Bressan, Farra d'Isonzo

Carignano del Sulcis Tre Torri

15.50

Santadi , Santadi , Sardegna

Gaglioppo

22.00

A Vita, Cirò , Calabria

2 Marzo

32.00

Do.t.e & Sig. Kurz (collaborazione Toscana Filippo Calabresi -Umbria Marco Durante)

Sangiovese Rosè Scuro

20.00

Val delle Corti, Radda in Chienti

Riflesso Rosi

19.00

Rosi Eugenio, Caliamo (cabernet sauvignon, merlot,marzemino)

Malvasia Nera

40.00

Massa Vecchia , Massa Marittima, Toscana (merlot)

Sancerre

26.00

Domaine du Carrou, Sancerre, Francia

Patrimonio

30.00

Giacometti, Corsica, Francia (niellucciu,sciaccarellu)

Vini Rossi d’Italia

Dolcetto Dosset

13.00

Principiano , Barolo, Piemonte

Barbera Terra

15.50

Vigneti Massa, Monleale, Piemonte

Schiava

19.00

Eredi di Aldo Cobelli, Sorni, Trentino

Pinot Nero

25.00

Vallarom, Avio, Trentino

Pinot Nero

35.00

Delzocchio Elisabetta, Rovereto

Grignolino del Monferrato Casalese

17.50

Migliavacca, San Giorgio Moferrato, Piemonte

Rossese di Albenga

18.00

Biovio, Bastia d'Albenga

Rosso di Montalcino Poggio Cerrino

22.00

Tiezzi, Montalcino, Toscana

Chianti Classico

25.00

Val delle Corti, Radda in Chianti, Toscana

Zero di Babo

21.00

Marco Merli, Casa del Diavolo, Umbria (sangiovese e uve autoctone)

Cirò Rosso Gaglioppo

22.00

Scala, Cirò Marina, Calabria

Furore Rosso

28.00

Cuomo Marisa, Furore, Campania (piedirosso, aglianico)

Costa D’amalfi Rosso

22.00

Marisa Cuomo, Furore, Campania

Aglianico

18.00

Vadiaperti, Montefredane, Campania

Src

44.00

Crasà, Catania, Sicilia(nerello mascalese, grenache)

Cannonau I Fiori

19.00

Pala , Serdiana, Sardegna

Vini dall’Estero

Bulle de Comptoir #8

80.00

Charles Dufour, Landreville, Aube (Pinot Noir 60%, Chardonnay 30%, Pinot Blanc 10%)

Brut Reserve

65.00

Bereche et Fils, Ludes , Mountagne de Reims (chardonnay, pinot meunier , pinot nero)

Blanc de Noir

80.00

Lahaye, Bouzy, Montagne de Reims (pinot nero)

Longitude Blanc 1er Cru

75.00

Larmandier- Bernier, Vertus, Cote de Blanc (chardonnay)

Couvée 3C

60.00

Bourgeois-Diaz Crouttes sur Marne, Montagne de Reims (chardonnay, pinot nero, pinot meunier)

Fleur de L’Europe

75.00

Fleury Courteron , Aube (15% Chardonnay, 85% Pinot Noir)

Shaman 13 Grand Cru

65.00

Marquet, Ambonnay, Montagne de Reims(25% chardonnay 75% pinot nero)

Renaissance

65.00

Vadin Plateau, Cumieres, Val de la Marne (100% pinot meunier)

L’Overture Brut 1er Cru

65.00

Daniel Savart, Ecueil, Val de la Marne

Cremant Du Jura

45.00

Buronfosse, Rotalier

Cremant d’Alsace Brut

30.00

Jean Claude Gueth, Gueberschwihr (auxerrois)

Cremant d’Alsace Brut Rosè

30.00

Jean Claude Gueth, Gueberschwihr (pinot nero)

Cremant d’Alsace Brut Rosè

30.00

Bott Freres, Ribeauville (pinot nero)

Cremant d’Alsace Brut

30.00

Bott Freres, Ribeauville (25%pinot bianco 75%pinot grigio)

Cremant de Loira

25.00

Pierre Bise, Anjou, (chenin blanc)

Cremant d’Alsace Brut KB

40.00

Domanine Binner, Ammerschwihr (auxerrois 75%, pinot gris e pinot blanc 25%)

Cremant d’Alsace Brut

27.00

Julien Mayer, Notalthen (pinot blanc, auxerrois)

Chassagne Montrachet La Maltroye

115.00

Lochardet, Chassagne Montrachet

Puligny Montrachet

110.00

Blain Gagnard , Chassagne-Montrachet

Meursault Les Nervaux

140.00

Remi Jobard, Meursault

Bourgogne Cote d’Or Chardonnay

50.00

Pernot Belicard, Puligny-Montrachet

Chablis Terroir del La Chapelle

43.00

Patrick Piuze, Chablis

Vitatge Vielh

28.00

Close Lapayre, Pau

Riesling Gran Cru Schlossberger

45.00

Domaine Albert Mann, Wettolscheim

Pinot Blanc Kritt

25.00

Marc Kreydenweiss, Audlan

Riesling Grittermatte

30.00

Meyer Julien, Notahalten

Les Houx Muscadet Sevre et Maine Sur Lie

17.50

Jo Landron, La Haye-Fouassiere (melon de bourgogne)

Chenin Saumur Le P’tit Domaine

30.00

Richard Desouche, Saumur-Champigny

Sauvignon Sancerre

28.00

Gerard Fiou, Sancerre

Sauvignon Les Pichiaux

27.00

Noella Morantin, La Tesnière

Sauvignon Clos Paradis

27.00

Fouassier, Sancerre

Sauvignon Manetou-Salon

25.00

Henry Pellé, Morogues

Chenin Savennieres Clos de Coulaine

26.00

Pierre Bise, Anjou

Chenin Haut de la Garde

23.00

Pierre Bise, Anjou

Vin De France Blanc

45.00

Leon Barral, Lantherich (viognier,terret blanc, terret gris)

Fraugeres (Vino Rosso)

32.00

Leon Barral, Lantherich (cinsault, grenache noir, carignano)

Le Pappilon

35.00

Domain Milan, St Remi de Provence (grenache blanc, rolle, roussanne)

Chateau Cambon

40.00

Marcel Lapierre, Villié-Morgon.

Chateau Cambon Broully

45.00

Marcelle Lapierre, Villié-Morgon.

Morgon Classic

30.00

Marcelle Lapierre, Villié-Morgon.

Morgon Classic

28.00

Jean Foillard, Morgon

Varron Savagnin

47.00

Buronfosse, Rotalier

Chardonnay L’Etoile

32.00

Domaine Montebourgeau , L'Etoile

Chardonnay Au Fil des Generations

80.00

Bornard Philipe e Tony , Pupillin

Chardonnay Jurassic

35.00

Domaine Renardiere, Pupillin

Cava Gran Riserva

32.00

Recaredo, Sant Sadurni d'Anoia

Albarino ‘Albamar’

24.00

Bodegas Albamar, Cambados, Galizia

Conasbrancas

25.00

Fedellos do Couto, Ribeira Sacra , Galizia

Riesling By the Glass

20.00

Villa Hesgen, Traben-Trarbach

Riesling Troken Jakobus

23.00

Peter Jacob Kuhn, Rheingau

Pinot Grigio

28.00

Slavcek,  Dornberk

Mlavasia

30.00

Cotar, Komen

Sveti Jacov

45.00

Giorgio Clai, Krasica

Vini Passiti ed Aromatizzati

Malvasia bianca di Candia

4.50

Tenuta Piano di Rustano, Castelraimondo

Grechetto Muffo

7.00

Sergio Mottura , Civitella d'Agliano

Sauternes Reserve

8.00

Rousset-Peyraguey, Preignac

Porto LBV

8.00

Grahm's

Riesling Auslese

10.00

Villa Huesgen, Traben-Trarbach

Zibibbo

4.00

Aglieri, Marsala

Malvasia delle Lipari

7.00

Cantina Colosi, Messina

Recioto Valpollicella

7.00

Albino Armani, Marano di Valpollicella

Vino Santo Trentino

8.00

Poli Francesco, Santa Massenza

Barolo Chinato

7.00

Cocchi, Cocconato oppure Marolo, Alba a seconda della disponibilità

Passito di Moscato

7.00

Borgo Maragliano, Loazzolo d'Asti

Moscato d’Asti La Caliera

4.00

Borgo Maragliano, Loazzolo d'Asti

Passito di Lacrima

4.50

Vicari, Morro d'Alba

Passito di Verdicchio Tordiruta

6.00

Terre Cortesi, Montecarotto

Vino & Visciola

4.00

Pane e Vino , Pergola

Sauternes Reserve

8.00

Rousset-Peyraguey, Preignac

Porto LBV

8.00

Grahm's

Riesling Auslese

10.00

Villa Huesgen, Traben-Trarbach